Нужна помощьХочу помочь
28.06.2023

Будущее, которое делаем мы

Будущее, которое делаем мы

Сотрудники благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» стали участниками XIII Международной практической конференции «Белые ночи фандрайзинга-2023»

XIII Международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга» собрала в конце июня в старинном городе Суздаль фандрайзеров, руководителей благотворительных фондов, доноров, грантодателей и провайдеров со всей России. Насыщенная программа включала разные тематические секции от «как найти фандрайзера» до «ESG и Цели устойчивого развития в современной России».

Особенность любой конференции «Белые ночи фандрайзинга» — большое количество региональных специалистов. Но в этом году новых участников было как никогда много, что сделало особенно активным обсуждение процессов и стратегий развития фандрайзинга в самых разных организациях. Делегация нашего фонда приехала делиться экспертными знаниями и рассказывать: за счет каких изменений нам удалось за последние три года добиться устойчивого роста и увеличить количество проектов, которыми успешно занимается фонд.

Директор «АиФ. Доброе сердце» Светлана Горбачева рассказывала об этом на сессии «Массовые частные пожертвования»: вместе с другими экспертами частного фандрайзинга она делилась опытом в привлечении пожертвований и ресурсов на фандрайзинговые расходы.

Одной из главных тем конференции в этом году была аналитика изменений на фандрайзинг-рынке. Участники много обсуждали особенности онлайн-работы с донорами, делились региональными особенностями, выясняли — какие каналы привлечения средств устарели, а какие можно использовать еще эффективней. В «АиФ. Доброе сердце» ведется серьезная ежедневная работа с аналитикой, позволяющая не только оперативно отслеживать поступления средств, но и  корректировать работу с различными целевыми аудиториями и максимально эффективно использовать маркетинговые инструменты.

Руководитель группы по работе с частными донорами Марина Пузанова рассказывала о том, как выстраивается и корректируется в режиме реального времени система аналитики в фонде. На сессии «Подходы к настройке аналитики для повышения эффективности сбора частных пожертвований» она объясняла, что важно не просто предоставить нужные данные, но сделать это в нужное время, чтобы максимально сократить для донора путь принятия решения о пожертвовании. Отдельно обсуждалась оценка разных источников трафика (на конкретных примерах работы фонда) и как это влияет на оптимизацию бюджета и производительность фандрайзинга.

Руководитель отдела оценки и межпрограммных проектов Анастасия Юркина на сессии «Фандрайзинг и оценка социального воздействия благотворительных программ» поделилась технологией описания кейсов подопечных, внедренной в фонде. И призвала коллег не бояться экспериментировать, потому что «хороший кейс работает на фандрайзинг, а плохой — на улучшение внутренних процессов». Оценка социального эффекта нашей работы, подчеркнула она в своем выступлении, складывается не только из финансовых показателей, но и на основе других, порой сложно измеримых изменений: повышение качества жизни подопечных, снижение стресса и тревоги для всей семьи. Нельзя забывать, что есть еще отложенные экономические эффекты, например, снижение нагрузки на медицинские учреждения, выход ухаживающего родителя на работу, изменение структуры затрат на образование и пр. Поэтому  для презентаций донорам успешных кейсов нам необходимо учитывать и описывать как можно больше параметров.

Темой «Белых ночей» в этом году стало «Будущее есть», а на конференцию приехали именно те, кто в это искренне верит и кто чувствует ответственность за сегодня и завтра. Недаром символом мероприятия стала пчелка, а нетворкинг участников этого года был как никогда активным. Интенсивность работы в разных форматах была такой, что для перезагрузки даже выделили специальную зону отдыха (с собакой-обнимакой). А те, кто был открыт к общению, повязывали «ленточки активного нетворкинга» и продолжали обсуждать дела и в неформальной обстановке, а еще — наслаждаться красивыми видами Суздаля.

Делегации «АиФ. Доброе сердце» тоже удалось пообщаться с партнерскими организациями, обновить договоренности о совместных проектах и дать несколько консультаций о развитии частного фандрайзинга и оценки в НКО. Каждая такая встреча с коллегами и соратниками не дает нам забыть, что будущее — в наших руках. И мы делаем его сегодня.