Нужна помощьХочу помочь
14.04.2022

Добрый чат-бот

Добрый чат-бот

Фонд «АиФ. Доброе сердце» запустил телеграм-бот по приему заявок на оказание помощи

С чего начать оформление статуса пребывания в РФ? Как получить медицинскую помощь — оформить полис ОМС, обследовать человека с хроническим заболеванием и получить медикаменты? Где можно получить продукты и помощь в оплате пошлин? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить через телеграм-бот, разработанный сотрудниками благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце». Через этот бот не только граждане России, но также и беженцы с территорий ЛНР и ДНР смогут оформить заявку на комплексную поддержку в рамках программы по сопровождению семей «Маршрут помощи».

Переселенцы нуждаются не только в продуктах и вещах первой необходимости, но также и в медицинской, юридической и психологической помощи. Специалисты «АиФ. Доброе сердце» уже сейчас проводят бесплатные онлайн-консультации. Системная помощь особенно актуальна для семей, в которых есть дети с тяжелыми или неизлечимыми заболеваниями.

За период с 13 марта по 11 апреля через чат-бот, по телефону и электронной почте поступило 63 обращения от семей беженцев, которым оказаны первичные социальные консультации: как связаться с оперштабом в регионе пребывания и где получить гуманитарную помощь. 29 семей уже получили юридическую консультацию или еще находятся на юридическом сопровождении в настоящее время, а 8 человек — на психологическом. Оказывались медицинские консультации по вопросам получения услуг узких специалистов и жизненно важных лекарственных препаратов, а также медпомощи по ОМС.

Сотрудниками фонда собрана не только большая база контактов по оперативной гуманитарной и социально-юридической помощи по всем регионам России, принимающим беженцев, но и подготовлены 2 методички с рекомендациями юристов для выезжающих в РФ из ДЛНР и Украины.

Функционал телеграм-бота максимально прост и интуитивно понятен. После того, как пользователь ответит на несколько простых вопросов, бот предложит нужную ссылку на оформление заявки. А после ее обработки с заявителем свяжутся сотрудники фонда. 

Найти бот в Telegram можно по названию @AiF_DobroeSerdce_bot. Кроме того, оформить заявку на помощь можно и на сайте фонда на странице «Заявка на помощь».

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» уже 16 лет помогает тяжелобольным детям и взрослым из разных регионов России, а также развивает системные проекты по поддержке подопечных семей. Основными направлениями работы организации являются адресная медицинская помощь, юридическое и психологическое сопровождение семей с тяжелобольными детьми и взрослыми, а также экспертная поддержка региональных НКО, работающих в сфере медицинской помощи. Фонд также активно развивает и поддерживает культуру благотворительности в России.