Нужна помощьХочу помочь
24.01.2022

Можем и будем

Можем и будем

Где найти хорошую сиделку? Как научиться самому правильно ухаживать за больным ребенком или взрослым? Что такое патронаж и эрготерапия?

Проект «Семейный уход» благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце», организованный при поддержке московского Департамента труда и социальной защиты населения, был организован для повышения качества жизни семей, в составе которых есть тяжелобольные маломобильные дети и взрослые.  

С одной стороны, чаще всего уход за больными членами семьи ложится на родителей и ближайших родственников, которые не всегда обладают достаточными знаниями и умениями. А между тем от правильности ухода зависит здоровье больного: например, одно только правильное позиционирование в кровати или инвалидной коляске позволяет избежать пролежней, вывихов и других осложнений. 

С другой стороны, и сами ухаживающие родственники подвержены риску подорвать свое здоровье или эмоционально выгореть. Поэтому в рамках проекта будет организована специальная Школа помогающих родственников, включающая три образовательных цикла. Специалисты патронажных служб  будут обучать помогающих членов семьи постуральному уходу, правильному подбору ТСР, организуют тренинг по эмоциональному выгоранию и научат как применять все полученные навыки на практике. Первая школа состоится уже весной 2022-го.

А еще весь год семьи наших подопечных будут делиться своими собственными примерами преодоления трудностей на сайте фонда и в публикациях издания “Аргументы и Факты”, участвовать в съемках видеопроекта “Я МОГУ” и рассказывать свои вдохновляющие истории. Мы хотим, чтобы улучшалось качество  жизни не только тяжелобольного маломобильного человека, но и всей его семьи в целом. И вместе мы можем многое!