Нужна помощьХочу помочь
27.04.2023

«НКО-консультации: грани развития»

«НКО-консультации: грани развития»

Команда отдела адресной помощи приняла участие в конференции «НКО-консультации: грани развития»

19 апреля в Москве в центре «Благосфера» прошла межсекторная конференция «НКО-консультации: грани развития», организованная Центром ГРАНИ, г.Пермь, при поддержке Фонда президентских грантов.

Мероприятие собрало представителей ресурсных центров, ведомств, общественных организаций и специалистов в области консультирования из разных регионов России.

Основной темой стали консультационные услуги в поле НКО-НКО и НКО-благополучатели. Формат конференции предполагал как классические общие заседания, круглые столы, работу в группах по обмену опытом и разработке методической базы, так и необычные варианты взаимодействия: «голосование белой и красной розы», стендап и другие. Говорили о стандартах и этике консультирования, юридических аспектах, делились практиками консультирования.

Мероприятие прошло очень живо и интенсивно. Одну из секций модерировала сотрудник нашего фонда — руководитель отдела программной деятельности Татьяна Аникович. «В особых консультациях важно прокачивать и обучать самого консультанта (его речь, вопросы, подачу информации, умение слушать, поведение в конфликтах и так далее), а так же необходимо знать своего благополучателя, его региональные, культурные, национальные и медицинские особенности. Все это помогает говорить на одном языке с клиентом, избегая ненужных и неудобных вопросов», — рассказала Татьяна.

Для всех участников были подготовлены комплекты методических материалов.

Благодарим центр ГРАНИ за приглашение и такую актуальную тему, будем рады продолжить сотрудничество!