Нужна помощьХочу помочь
24.06.2022

НКО в ресурсе: результаты семинара в Перми

НКО в ресурсе: результаты семинара в Перми

В начале июня благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» провел семинар для некоммерческих организаций Перми и Пермской области

В начале июня благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» провел семинар для некоммерческих организаций Перми и Пермской области, оказывающих адресную медицинскую помощь людям с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями. Мероприятие прошло в рамках проекта «НКО в ресурсе», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. 

«НКО в ресурсе» — проект, направленный на оказание методической и информационной поддержки региональным некоммерческим организациям, занимающимся медицинской помощью. До поездки в Прикамье фонд уже посетил с семинаром Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Омск. Визит в Пермь стал завершением цикла поездок с семинаром в регионы России в рамках проекта. 

Участниками семинара стали около 50 человек. Часть из них смогли присутствовать на мероприятии в онлайн-формате, так как оба дня шла прямая трансляция на площадке в zoom.

«Спасибо огромное за возможность присутствовать на семинаре онлайн. Очень важные и полезные темы», делились участники в чате во время эфиров.

Спикерами от фонда выступили восемь человек. Специалисты поделились лайфхаками в фандрайзинге и коммуникации с донорами, инструментами онлайн-фандрайзинга, юридической экспертизой и механизмами для комплексного развития НКО. Программа семинара включала лекции по взаимодействию фондов со СМИ, кейс-подходу в работе с благополучателями и медицинской поддержке подопечных. Кроме того, у представителей некоммерческих организаций появилась возможность запросить менторскую поддержку по одному из направлений семинара у сотрудников фонда «АиФ. Доброе сердце». 

К участию в мероприятии были привлечены и внешние эксперты. Так, например, руководитель отделения паллиативной помощи краевой больницы города Светлана Баранова рассказала об особенностях работы с детьми, которым требуется паллиативная помощь.«К сожалению, есть проблемы в районах края с информированностью. Не все родители знают, что могут попасть к нам. Но, побывав у нас однажды, они с нетерпением ждут, когда смогут лечь к нам снова. Здесь ребята встречают друзей, получают необходимые медицинские процедуры. Родителей мы обучаем особенностям ухода за детьми со стомами или на ИВЛ», — поделилась Светлана. 

Семинар прошёл в центре «Грани».

Узнать больше о прошедшем мероприятии и почитать отзывы о нем можно в детальном материале Ивана Колобова для еженедельника «АиФ-Прикамье»  https://perm.aif.ru/view/society/4110534?key=4b31c685931a6cae79274da01d0a8799