Нужна помощьХочу помочь
18.09.2023

Удобное такси для каждого

Удобное такси для каждого

Уже полгода для маломобильных пассажиров из Москвы доступен тариф «Специальный» от Яндекс Go. За это время было совершено более 14 000 поездок.

Поездки по городу — неотъемлемая часть жизни любого человека, в том числе маломобильного. Всем нужно ездить на работу, учебу, встречи с друзьями или в больницу. Уже полгода для маломобильных пассажиров из Москвы доступен тариф «Специальный» от Яндекс Go, запущенный при поддержке Дептранса Москвы. За это время было совершено более 14 000 поездок.

Маломобильным пассажирам нужны особые машины, которые позволяют заехать в них прямо на инвалидном кресле. Поэтому на заказ приезжает адаптированный минивэн со специальным подъемным механизмом. Такой автомобиль может вызвать каждый пользователь приложения Яндекс Go. Сейчас в Москве доступно 50 минивэнов с подъемником.

«Тариф очень актуален для подопечных, которые передвигаются на электрических инвалидных колясках или нестандартных колясках», — подчеркнула директор по развитию инклюзивного проекта Everland Елена Мартынова. Подъемник выдерживает массу до 450 кг, что крайне важно для заезда на тяжелой коляске. Но тариф удобен и для тех, кто пользуется складными креслами. Благодаря подъемному механизму нет нужды пересаживаться из кресла в салон, собирать или разбирать коляску, а заехать внутрь машины можно без посторонней помощи. 

Водители всех адаптированных авто прошли специальное обучение, созданное совместно с благотворительными организациями, а также тренинги на нестандартные ситуации в пути. 

Среди постоянных пользователей тарифа — подопечные благотворительных организаций «Дом с маяком», Everland, «Подарок Ангелу», «РООИ “Перспектива”», «ДЕЙСТВУЙ!», «Цвет жизни», «Добрый дом», «АиФ.Доброе сердце» и другие. Они совершают бесплатные поездки в рамках социального проекта Яндекса «Помощь рядом». По итогам более чем полугода работы тарифа «Специальный» Елена Мартынова из Everland отметила высокую востребованность машин с электроподъемником среди участников сообщества. 

Несмотря на популярность бесплатных поездок на адаптированном такси среди НКО и их подопечных, большинство поездок в рамках тарифа «Специальный» совершаются маломобильными гражданами напрямую без участия фондов. Как говорят сами пассажиры, они ценят сервис за удобство, оперативность подачи и обученных водителей. 

Например, Артем Муницын, который передвигается по городу на инвалидном кресле, поделился тем, что поездки по тарифу «Специальный» ощутимо экономят силы и время. «От моего дома до работы сейчас примерно два часа на автобусах с тремя пересадками. На коляске это очень проблематично», — объясняет Артем. Он уточнил, что благодаря адаптированным авто передвигаться по городу действительно стало легче, независимо от расписания городского транспорта и погодных условий.

Еще один активный пользователь тарифа — риск-аналитик Денис Редькин, который также использует для передвижения по городу электрическую коляску. Тариф «Специальный», по словам молодого человека, подарил ему «свободу и независимость». Среди преимуществ тарифа, по мнению Дениса  — возможность планировать поездку в тот же день, даже ночью, отсутствие необходимости пересаживаться из коляски в салон и комфортное время подачи автомобиля. Также молодой человек отмечает приемлемую цену поездок. «Очень надеюсь, что тариф будет развиваться дальше», — делится Денис.

Вызвать машину по тарифу действительно возможно в любое время суток — все как в обычном такси. Автомобиль будет подан в срок до получаса. А бесплатное время ожидания пассажира тарифа «Специальный» увеличено для того, чтобы маломобильный пользователь смог спуститься к машине без спешки. 

На такси можно уехать из вокзалов и аэропортов, в связи с чем услуга пользуется большой популярностью среди пользователей, которые приезжает в столицу на время. А в Шереметьево для пассажиров адаптированного минивэна предусмотрено специальное место для высадки или посадки, также время бесплатного нахождения автомобиля тарифа «Специальный» на территории аэропорта увеличено до 30 минут.

Справка о тарифе:

Тариф «Специальный» – проект Яндекс Go и Дептранса Москвы для маломобильных граждан, который был запущен в декабре 2022 года. К пассажиру приезжает микроавтобус JAC Sunray 4С с подъемником.

Фото предоставлены инклюзивным проектом Everland