Нужна помощьХочу помочь
06.05.2022

НКО в ресурсе: результаты семинара в Омске

НКО в ресурсе: результаты семинара в Омске

27-28 апреля благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» провел семинар для некоммерческих организаций Омска и Омской области

27-28 апреля благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» провел семинар для некоммерческих организаций Омска и Омской области, оказывающих адресную медицинскую помощь людям с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями. Мероприятие прошло в рамках проекта «НКО в ресурсе», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. 

«НКО в ресурсе» — проект, направленный на оказание методической и информационной поддержки региональным некоммерческим организациям, занимающимся медицинской помощью. До поездки в Сибирь фонд уже посетил с семинаром Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Следующая поездка планируется в Пермь. 

Как известно, для некоммерческих организаций не существует фундаментального образования. Один из самых эффективных способов повышения эффективности работы и уровня профессионализма сектора — обмен опытом, передача знаний друг другу. Прошедший в Омске семинар помог региональным организациям не только поделиться своими наработками, но и почерпнуть для себя новые возможности и подходы к решению проблем.

Специалисты фонда поделились инструментами онлайн-фандрайзинга, юридической экспертизой и механизмами для комплексного развития НКО. Программа семинара включала лекции по взаимодействию фондов со СМИ, кейс-подходу в работе с благополучателями и медицинской поддержке подопечных. Кроме того, у представителей некоммерческих организаций появилась возможность запросить менторскую поддержку по одному из направлений семинара у сотрудников фонда «АиФ. Доброе сердце». Послушать московских и омских экспертов собралось более 30 сотрудников различных общественных организаций, а участники, которые не смогли попасть на мероприятие очно, присоединились к онлайн-трансляции, организованной экспертами.

Спикерами от фонда выступили шесть человек. Среди них была и директор по стратегическому развитию «АиФ. Доброе сердце» Светлана Горбачева. Она поделилась со слушателями своим многолетним опытом работы в некоммерческом секторе, для наглядности привела статистику по участию населения России в благотворительности, раскрыла секреты успешного фандрайзинга и коммуникации с донорами.

К участию в мероприятии были привлечены и внешние эксперты. Так, например, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи минздрава Омской области Виктория Мальгина поделилась наработками в сфере своей специализации. По словам эксперта, ситуация в вопросе оказании паллиативной помощи за последние годы сильно улучшилась. «Если раньше паллиативные дети из больницы не выходили, там и заканчивая свой жизненный путь, то сегодня их по возможности отправляют домой с медицинским оборудованием, где они проводят время на попечении своих родителей», — делится Виктория.

Семинар прошёл в БУОО «Региональный центр по связям с общественностью», а помощь в его организации фонду оказала известная омская общественница, руководитель Центра развития общественных инициатив Зинаида Тикунова. 

Узнать больше о прошедшем мероприятии и почитать отзывы о нем можно в детальном материале Кирилла Нарынбаева для еженедельника «АиФ. Омск».