Нужна помощьХочу помочь
03.12.2023

«НКО в ресурсе»: Томск и Нижний Новгород

«НКО в ресурсе»: Томск и Нижний Новгород

29 и 30 ноября фонд «АиФ. Доброе сердце» провел семинары для некоммерческих организаций Томска и Нижнего Новгорода.

29 и 30 ноября фонд «АиФ. Доброе сердце» провел семинары для некоммерческих организаций Томска и Нижнего Новгорода.

Мероприятия проходили в рамках «НКО в ресурсе» — спецпроекта фонда, направленного на поддержку региональных некоммерческих организаций, оказывающих разностороннюю помощь семьям, столкнувшимся с заболеванием близкого.

Задачами семинаров стали обмен опытом и знакомство НКО друг с другом. Особый отклик коллег из Томска получило выступление, связанное с автоматизацией процессов: Полина Лихачева, специалист по сопровождению семей, рассказала о запуске чат-бота и переходе на CRM-систему. Вместе с участниками мы размышляли, когда пора автоматизировать работу, как и с помощью каких инструментов внедрять инновации пошагово.

Рассказывая о фандрайзинге, Анастасия Юркина – руководитель отдела оценки и межпрограммных проектов «АиФ. Доброе сердце» и Анастасия Фатова – руководитель отдела фондов мобильного приложения Tooba подчеркивали важность использования всех возможностей для привлечения средств. Спикеры поделились своим опытом взаимодействия с крупнейшими грантоператорами в России и принципами работы краудфандинговых платформ. После выступления несколько организаций подали заявку на включение в пул фондов в приложении Tooba.

Не менее живо, тепло и откровенно прошел семинар в Нижнем Новгороде. Он также был полезен не только для нижегородских НКО, но и для нашего фонда. Ведь чтобы маршрутизация благополучателей была эффективной, необходимо понимать, как работает благотворительность в регионах. «Например, обратились к нам родители из Нижнего Новгорода с просьбой о реабилитации ребёнка, а мы знаем: на месте есть фонд, который этой проблемой занимается», — объясняет руководитель отдела программной деятельности «АиФ. Доброе сердце» Татьяна Аникович.

Большой интерес у коллег из Нижнего Новгорода вызвала тема онлайн-фандрайзинга, которую освещала руководитель группы по работе с частными благотворителями Марина Пузанова. А выступление юриста фонда Виктории Холодовой, посвященное особенностям работы с личными данными, было актуальным даже для опытных НКО. «Всегда хочется получить новые инструменты для административной деятельности, эффективного взаимодействия с благотворителями, с законодательной базой, которая постоянно меняется, — рассказала Татьяна Рябинина, директор фонда «Дети без мам». – Эта информация будет очень востребована в нашей дальнейшей работе».

Благодарим участников за вопросы, обратную связь, бесценный опыт. Мы точно поняли одно: нам есть, чем поделиться друг с другом. Будем рады вновь встретиться в Томске и Нижнем Новгороде!

Региональные семинары прошли при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, полученной в рамках конкурса «Точка опоры» программы «Эффективная филантропия»