Нужна помощьХочу помочь
02.11.2023

Право на здоровье

Право на здоровье

«АиФ. Доброе сердце» принял участие в Конгрессе «Право на здоровье».

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» стал участником Конгресса «Право на здоровье», который состоялся в Цифровом деловом пространстве Москвы 31 октября. 

Представляла фонд руководитель отдела программной деятельности Татьяна Аникович. Она выступила на секции «Роль проектов социального воздействия в здравоохранении». 

Этот блок был посвящен сразу нескольким темам. Участники обсуждали проекты социального воздействия, ВЭБ.РФ как инструмент привлечения частных инвестиций в социальную сферу. Кроме того, на секции анализировали реализованные проекты в области здравоохранения и механизмы поиска перспективных проектов, возможности для повышения эффективности проектов социального воздействия и роль организаторов здравоохранения, НКО и фармацевтических компаний в реализации проектов в этой области. 

Татьяна Аникович представила кейс социального воздействия в сфере здравоохранения «Генетические исследования в группах пульмонологических и кардиологических больных». 

По словам руководителя отдела программной деятельности, целью этого проекта было выявление генетических причин развития ранней фибрилляции предсердий, а также уточнение причин болезни, выбор оптимального лечения, прогнозирование «наследственности болезни», определение клинико-генетических вариантов первичной цилиарной дискинезии и детей и совершенствование на этой основе подходов к их диагностике, терапии, определению прогноза и профилактике.

«Фонд реализует проект по проведению генетических анализов уже 12 лет,  с 2011 года — помощь получили уже 318 семей. Благодаря исследованиям удалось скорректировать проводимую терапию, уточнить наличие заболевания у родственников, верифицировать характер наследования (это играет ключевую роль для планирования семьи), обнаружить сочетанные мутации (помимо диагностики основного заболевания), которые влияют на прогноз жизни членов семьи», — рассказала Татьяна Аникович. 

Посмотреть запись трансляции с этой и других секций Конгресса «Право на здоровье» можно здесь.