Нужна помощьХочу помочь
12.07.2023

«Обыкновенные герои» нашего времени

«Обыкновенные герои» нашего времени

В пятницу, 14 июля, в 14:00 в пресс-центре «Аргументы и факты» состоится презентация проекта «Обыкновенные герои», реализуемого благотворительным фондом «АиФ. Доброе сердце» совместно с ИД «Аргументы и факты» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Обыкновенные герои» создан для защиты и помощи переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины — это свод важных инструкций для десятков тысяч наших новых сограждан.

Только в 2022 году сотрудниками фонда было обработано и маршрутизировано более 1900 обращений от семей беженцев. В первой половине текущего года на «горячую» линию фонда поступило около 300 обращений, а 700+ обращений маршрутизировано через чат-бот, созданный фондом.

«Программа помощи беженцам, запущенная в феврале 2022 года, стала новым полноценным направлением работы отдела программной деятельности фонда, — говорит директор «АиФ. Доброе сердце» Светлана Горбачева. — Многие люди, обращающиеся в программу, растеряны и находятся в состоянии стресса и полного непонимания — с чего начать, как искать работу, школу, жилье, какие документы необходимо оформить в первую очередь. Поэтому так важно, чтобы прибывшие в Россию семьи как можно быстрее узнавали о своих правах и способах их реализации, чувствовали, что они не одни».

Большинство запросов, с которыми работают консультанты фонда, носят юридический характер: получение статуса гражданина РФ, оформление пенсии, социальных льгот, восстановление утерянных при переезде или утраченных в ходе военных действий документов, оформление ребенка в детский сад или школу. Но востребованы и другие форматы поддержки. Например, консультации по трудоустройству, повышение финансовой грамотности, психологическая работа с травматическим опытом (благодаря фонду с семьями переселенцев бесплатно работают опытные психологи). И вся эта накопленная информационно-правовая база теперь будет доступна каждому.

К участию приглашены:

  • Валентина Перехватова, директор департамента фандрайзинга Российского красного креста, 
  • Наталья Еремичева, руководитель московского церковного штаба помощи беженцам,  
  • Марина Мишункина, первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и факты»,
  • Светлана Горбачева, врио директора, директор по стратегическому развитию благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце»,
  • Елена Мулланурова, бренд-директор ИД «АиФ».

Также приглашены к участию в дискуссии эксперты проекта «Обыкновенные герои», непосредственно работавшие с беженцами и нуждающимися.

Вопросы и темы для дискуссии:

  • Сколько беженцев уже получили помощь в фонде «АиФ.Доброе сердце»?
  • На какую помощь могут рассчитывать беженцы? Как организована работа с вынужденными переселенцами на государственном уровне? Почему потребовалось участие НКО и благотворительных фондов?
  • С какими ограничениями сталкиваются беженцы и вынужденные переселенцы?
  • Какой самый частый запрос о помощи? Что вызывает трудности у вновь прибывших чаще всего?
  • Что нужно беженцу для оформления официального статуса и получения пособия?
  • Как повлиять на широкие общественные массы и сделать российское общество социально ориентированным?
  • Что заставляет простых людей протягивать руку помощи новым согражданам и участвовать в их судьбе?
  • Какие условия необходимы для успешной адаптации прибывших на новом месте?     

Аккредитация СМИ для участия в мероприятии в Москве в случае невозможности личного присутствия по эл. почте: event@aif.ru

Презентация проекта состоится в пятницу, 14 июля в 14:00 (Мск) на площадке пресс-центра в Москве по адресу: ул. Мясницкая, 42.