Нужна помощьХочу помочь
14.12.2021

Препарат «Трикафта» станет доступен пациентам с 6-ти лет

Препарат «Трикафта» станет доступен пациентам с 6-ти лет

С 2022 года более 700 детей с муковисцидозом получат доступ к жизненно необходимому лекарству

Экспертный совет фонда «Круг добра» расширил минимальный возрастной порог применения лекарственного препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом. Фонд планирует закупать препарат для пациентов в возрасте от 6 до 18 лет. Кроме того, сняты ограничения по тяжести заболевания.

«Трикафта» — инновационный препарат, не зарегистрированный в России. Он сочетает сразу три лекарственных средства для лечения муковисцидоза – тяжелого генетического заболевания, нарушающего работу желез внешней секреции.

Назначение «Трикафты» контролирует федеральный консилиум. После назначения терапии препарат закупают за счет бюджета региона. Стоимость одной упаковки – 1,7 млн рублей. Ранее лекарство было доступно только для детей с муковисцидозом старше 12 лет.

Среди подопечных «АиФ. Доброе сердце» более 100 семей, в которых растут дети с диагнозом муковисцидоз. Каждый год фонд собирает миллионы рублей на препараты, которые перестанут быть необходимы при доступе к генным корректорам.

С сентября 2021 года фонд «АиФ. Доброе сердце», при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь», реализует проект «Маршрут помощи: муковисцидоз» и активно взаимодействует с пациентским сообществом и экспертами, поддерживающими семьи с тяжелым заболеванием.

А 6 декабря 2021 года фонд «АиФ. Доброе сердце» подписал коллективное обращение российских общественных, благотворительных организаций и докторов о регистрации препарата «Трикафта» в России. Обращение направлено дистрибьютору препарата – компании «Санофи Россия».