Нужна помощьХочу помочь
11.05.2022

Жизнь продолжается

Жизнь продолжается

Фонд «АиФ. Доброе сердце» вошел в число победителей конкурса «Открытая дверь» Фонда Тимченко в направлении «Жизнь продолжается»

— Когда у тебя день рождения? В каком месяце? Ну хотя бы помнишь — какого числа? А какие подарки ты любишь?

Подростки неохотно отвечают, а малыши и вовсе растерянно молчат. Большинство детей, чьи дни рождения пришлись на февраль, март и апрель 2022-го года, вспомнили о них только когда в волгоградский пункт временного размещения жителей ДЛНР приехали сотрудники фонда, городской библиотеки и аниматоры детского центра с подарками. Два последние месяца словно стерли детские воспоминания о днях рождениях, о любимых игрушках и обо всем, что осталось дома. 

Зеленые берега реки Ахтуба, заповедные территории и классическое здание старого советского санатория, частично отданное под расселение беженцев — здесь красиво, безопасно и тихо. И можно было бы представить, что это отпуск или каникулы. Но это не каникулы, и это не дом. Поэтому, пока родители каждый день решают проблемы с документами и пытаются понять, что же делать дальше, дети словно застыли в ожидании, пока вернется прежняя жизнь. Когда можно будет снова отмечать день рождения с одноклассниками, включать любимую музыку или надувать столько праздничных шариков, сколько захочешь. Хорошо, что в этом конкретном месте неравнодушным взрослым удалось вынуть их из травматического оцепенения, разговорить, развеселить и хотя бы на несколько часов вернуть кусочек прежней жизни.

В нашем фонде уже два месяца работает программа помощи вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР и тем, кто находится в статусе беженца. У «АиФ. Доброе сердце» за 16 лет работы накоплен большой опыт помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, поэтому мы постарались максимально включиться в работу с переезжающими семьями, в которых есть дети и взрослые с тяжелыми заболеваниями. Тем более, что программа «Маршрут помощи», которую фонд развивает уже второй год, помогает решать проблемы комплексно и эффективно, подключая сразу несколько специалистов. 

Количество обращений в наш фонд увеличивается с каждым днем, география помощи уже расширилась до 21 региона, а самые первые и срочные вопросы после переезда у всех одни и те же: как восстановить документы или получить новые? где оформить полис ОМС и получить рецепт на лекарства? куда отдать детей в школу и получить доступ к сдаче ЕГЭ? 

Поэтому мы оперативно запустили не только горячую линию, но и телеграм-бот для первичных консультаций, разработанный сотрудниками благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце». Теперь ответы на вопросы по оформлению документов или получению медицинской и социальной помощи можно быстро получить через чат-бот, по телефону и электронной почте.

За два месяца работы почти 200 переехавших в РФ семей обратились в наш фонд за поддержкой, и сотрудники отдела сопровождения не только составили для 147-ми из них индивидуальный маршрут помощи, но и сразу же подключали к решению срочных проблем юристов, психологов и медицинских консультантов. Все консультации и помощь для обратившихся — бесплатные, за счет средств фонда. К сожалению, в конце апреля стало понятно, что растущий поток обращений начал истощать возможности фонда. Поэтому сотрудников «АиФ. Доброе сердце» очень поддержала новость о том, что наш фонд вошел в число победителей конкурса «Открытая дверь» Фонда Тимченко в направлении «Очень нужно»/«Жизнь продолжается». Поддержка  в 300 тысяч рублей выделена как раз для оплаты специалистов, участвующих в проекте «Маршрут помощи». Мы стали одной из 232 организаций, работающих с уязвимыми группами, которые получили поддержку от Фонда Тимченко.

Это особенно важно сейчас, когда сотрудниками «АиФ. Доброе сердце» собрана не только большая база контактов по оперативной гуманитарной и социально-юридической помощи во всех регионах России, но и подготовлены памятки с самыми актуальными рекомендациями юристов для выезжающих в РФ из ДЛНР и Украины. 

Вы тоже можете поддержать и людей, потери которых все еще трудно поддаются осмыслению, и работу нашего фонда, чьи сотрудники работают практически без выходных для помощи беженцам в разных регионах. Оформить пожертвование можно на здесь.