Нужна помощьХочу помочь
01.06.2023

Двойной пас Снежаны

Двойной пас Снежаны

Как исполнилось одна большая футбольная мечта.

Матч «Динамо» — «Локомотив» в поддержку подопечной фонда «АиФ. Доброе сердце» закончился со счетом в пользу Снежаны.

28 мая на стадионе «ВТБ Арена» все было, казалось, как обычно. Еще за два часа до матча болельщики начали занимать трибуны, пресса устраивалась на наблюдательных позициях. Футболисты разминались на кромочке поля. А на экранах крутили портрет девочки-подростка… Нет, это был необычный матч. Та самая девочка с экранов, в новенькой динамовской бейсболке, надвинутой на самые глаза, стояла в этот момент на самой середине поля и плакала. Потом Снежана скажет, что это были слезы счастья.

Перед выходом на поле

Хотя Снежане и запрещено волноваться — слабое сердце, в этот миг даже ее самый близкий человек, учительница физкультуры Ирина Владимировна, которая сопровождала Снежану в Москву из детского дома, за нее не переживала. Такие слезы сердца не разобьют. Ирина Владимировна знает про Снежины ограничения по здоровью буквально все, потому что детдомовских воспитанников она считает за своих. А эту девочку — особенно. Снежино больное сердце все эти годы лечила не мама: больницы, операция по установке кардиостимулятора, который поддерживал ход ее слабого моторчика, — все это девочка проходила сама, в сопровождении воспитателей. Может поэтому Снежа вслед за любимой учительницей так полюбила спорт: с детства вставала в футбольные ворота, ездила по шахматным турнирам и привозила в детский дом свои грамоты за призовые места. Вместе с Ириной Владимировной по сто раз пересматривали фильм про Льва Яшина, вместе болели за московское «Динамо». Но никто из них даже не догадывался, что этой весной в жизни Снежаны сойдутся два больших события.

Первое: внезапно откажет кардиостимулятор. И, когда срочно понадобится его заменить на кардиовертер-дефибриллятор (имплантируемый прибор, который будет предотвращать остановки сердца), сбор на операцию откроет именно фонд «АиФ.Доброе сердце». Второе: Снежана однажды будет стоять посреди огромного динамовского стадиона в качестве главной героини этого благотворительного матча. И будет плакать от счастья: «Оно такое большое! А я такая маленькая!»

Первый символический удар по мячу 

Снежане — семнадцать. Она скупа на слова и эмоции: пожалуй, даже Ирина Владимировна не вспомнит, когда Снежана в последний раз плакала. До того момента, когда увидела свой портрет на огромных плазменных панелях стадиона, где про Снежанину историю и сбор фонда «АиФ.Доброе сердце» в ее пользу узнал каждый из 17 тысяч зрителей. Или когда сотрудники команды «Динамо» отвели потерявшую дар речи Снежу сначала в магазин: за новой бейсболкой, кроссовками и спортивным костюмом — все с символикой любимой команды. А потом — знакомиться с игроками и в дикторскую рубку, где она объявила состав игроков на весь притихший стадион. Или когда Снежане было доверено сделать первый символический удар по мячу на поле, куда игроков «Динамо» за руку вывели подопечные фонда «АиФ. Доброе сердце». Снежана ввела мяч в игру просто отлично: Ирина Владимировна с гордостью сдерживала слезы, а Саба Сазонов, динамовский защитник, уже после матча скажет Снежане, хлопнув ее по плечу: «Двойной пас! Нам всем у тебя учиться!»

Подопечные фонда «АиФ. Доброе сердце» на матче Динамо-Локомотив

И хоть в этот день любимая команда проиграла игру, Снежана повторила слова любимой учительницы: «Без проигрыша не бывает победы». Она почти не расстроилась из-за исхода матча, потому что была благодарна за все удивительные встречи этого дня. За любимого игрока Арсена Захаряна, который вышел к Снежане после игры и подарил ей свою футболку с подписью. За капитана Даниила Фомина, который пригласил Снежану сыграть в шахматы. За каждого игрока команды, который пожелал ей здоровья.

Одна ее большая мечта сбылась. Следующая высота — «постараться стать врачом». Дело осталось за малым. Всего-то нужно починить сердце, которое умеет плакать от редкого счастья.

Фото: Евгения Димитриади