Нужна помощьХочу помочь
07.12.2021

Миша, держись!

Миша, держись!

В этом году мы с вами оплатили для Михаила Васина уникальную операцию по установке стимулятора диафрагмы. Сегодня Мише снова нужна наша поддержка!

Друзья, сейчас в отделении реанимации Института неврологии Москвы лежит подопечный нашего фонда Михаил Васин. Он стал первым в России взрослым пациентом, которому установили стимулятор диафрагмы, позволивший Мише дышать самостоятельно.

Но сейчас ситуация вокруг Миши непростая (об этом отдельно). Чтобы поддержать Васина его друзья, знакомые и коллеги снимают короткие видео, в которых просят Мишу не сдаваться. Во флешмобе приняли участие даже  звезды! Личные обращения Михаилу отправили Шым из группы «Каста», Noize MC, stand-up комик и резидент Comedy Club Region Карен Арутюнов. 

Вы тоже можете записать короткое послание и опубликовать его в своих соцсетях с ссылкой на «АиФ. Доброе сердце». Для Миши это очень важно. 

А предыстория такова: в результате спортивной травмы Миша оказался не только парализован, но и больше года дышал только с помощью ИВЛ, потому что его диафрагма работала лишь на 5%. И вот осенью ему установили диафрагмальный стимулятор — и он теперь может самостоятельно дышать! 

То, что мы сделали все вместе — очень похоже на чудо. То самое чудо, в которое очень верила Мишина семья, друзья и наши читатели. Чудо, которое, между прочим, совершили российские врачи. Пока Михаил Васин дышит без ИВЛ только 10 часов в день, но очень надеется скоро вернуться домой, в Краснодар, где его ждет 12-летний сын. 

Но пока домой его из клиники не отпускают и не снимают окончательно с аппарата ИВЛ. Без объяснений причин. В ноябре Васиным сказали, что их сына готовят к выписке, но только с ИВЛ.  А это не та хорошая новость, которую мы все ждали. Отец Михаила уже получил несколько отказов из крупных реацентров. Везде говорят: “вот снимут вас с ИВЛ тогда и приезжайте». Перевестись на лечение в другую клинику тоже сложно: пациент редкий, операция была уникальная и, несмотря на хорошие прогнозы по реабилитации, никто пока не берет ответственность за дальнейшее лечение и восстановление.

«Миша продолжает лежать. И уже целых три недели его даже не вертикализируют», рассказывает его знакомая Юлия. Мишин отец говорит, что врачи в последние недели перестали контактировать с семьей и давать полную информацию о состоянии сына. Но мы следим за ситуацией и знаем, что у Миши есть планшет и он читает и смотрит все, что ему присылают для поддержки. Он может видеть и слышать нас. Давайте скажем ему такие простые, но важные слова: «Миша, держись!»